Elecciones Municipales: Se sorteó el orden de los candidatos en la BUP

Hace minutos se realizó el sorteo en la sede de la lotería provincial. Fueron oficializadas todas las listas de candidatos a intendentes y concejales.

En las elecciones del 10 de noviembre habrán cinco aspirantes a la intendencia y doce listas de concejales.

Hace minutos se realizó el sorteo del orden de los candidatos en la Boleta Única Papel, el sistema mediante el cual se van a elegir a las nuevas autoridades municipales.

La ciudad de San Luis elegirá al próximo jefe comunal y a ocho concejales el próximo 10 de noviembre.

Para la intendencia se presentaron Gastón Hissa (San Luis Unido), Sergio Tamayo (Frente Justicialista de Todos), Enrique Picco (San Luis Somos Todos), Carlos Montiveros (Izquierda y de Trabajadores – Unidad), y Roberto González Espíndola (Independiente por San Luis).

El orden de los candidatos a intendente en la Boleta Única Papel

  • 1 – Roberto González Espíndola (Independiente por San Luis)
  • 2 – Carlos Montiveros (Izquierda y de Trabajadores – Unidad)
  • 3 – Sergio Tamayo (Frente Justicialista de Todos)
  • 4 – Enrique Picco (San Luis Somos Todos)
  • 5 – Gastón Hissa (San Luis Unido)

Las listas oficiales de concejales de los Frentes estarán encabezadas por Javier Suárez Ortiz (San Luis Unido), Silvia Rapisarda (Frente Justicialista de Todos), Carlos Ponce (San Luis Somos Todos), Johana Gómez (Izquierda y de Trabajadores – Unidad) y Juan Carlos Palma (Independiente por San Luis).

Además hay una serie de partidos que únicamente inscribieron postulantes para el Concejo Deliberante. Ellos son: Juan Larrea (Partido Comunista), Yolanda Lucero (Movimiento Vecinal Independiente Provincial), Gloria Pereira (Frente para la Victoria), Raúl Laborda (GEN), María Dolores Lucero (Lealtad Sanluiseña), Héctor Ocaña (Movimiento de Acción Vecinal), y Elio Vázquez (El Éxodo Puntano).

El orden de los candidatos a concejal en la Boleta Única Papel

  • 1 – Juan Larrea (Partido Comunista)
  • 2 – Elio Vázquez (El Éxodo Puntano)
  • 3 – Gloria Pereira (Frente para la Victoria)
  • 4 – María Dolores Lucero (Lealtad Sanluiseña)
  • 5 – Yolanda Lucero (Movimiento Vecinal Independiente Provincial)
  • 6 – Héctor Ocaña (Movimiento de Acción Vecinal)
  • 7 – Raúl Laborda (GEN)

La novedad de las elecciones municipales será que por primera vez en la provincia se realizarán a través de la Boleta Única Papel (BUP). El sistema fue aprobado por el Concejo Deliberante.